算电荷量的公式某导体两端的电压6V,若在10s内电流对该导体做的功30J,则通过该导体的横截面的电荷量___C,该道题的

算电荷量的公式
某导体两端的电压6V,若在10s内电流对该导体做的功30J,则通过该导体的横截面的电荷量___C,该道题的电阻为___ 欧
zsszjf 1年前 已收到1个回答 举报

笛那 幼苗


W=U×I×t=30J
U=6V
t=10S
所以I=0.5A
所以Q=I×T=5C
R=U÷I=12欧


6