某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A.10s内通过导体横截面积的电荷量为多少c?

某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A.10s内通过导体横截面积的电荷量为多少c?
电阻为多少欧?当通过导体的电流为0.5A时,其电阻为?
这是上海2011的中考题,电荷和电流有什么关系?
amdmsn 1年前 已收到1个回答 举报

风暴139338 幼苗


电荷量:q=It=0.3A*10s=3c
电阻:R=U/I=3V/0.3A=10欧
电流为0.5A时,电阻也是10欧不变
不明可追问
电荷量=电流X时间
单位时间内通过某导体横截面积的电荷量就是电流


5