某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A,10s内通过导体横截面的电荷量是多少?

某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A,10s内通过导体横截面的电荷量是多少?
我要解题过程!谢谢!
love_mosmosquito 1年前 已收到1个回答 举报

云栈洞主 幼苗


电荷量:q=It=0.3A*10s=3c 电阻:R=U/I=3V/0.3A=10欧 电流为0.5A时,电阻也是10欧不变 电荷量=电流X时间 单位时间内通过某导体横截面积的电荷量就是电流


5