过点P(-√3/3,0)的直线L与圆x^2+y^2=1相交于AB两点,若角AOB=120°,求直线L的方程

pobo2001 1年前 已收到2个回答 举报

槟城浪子 春芽


取AB中点,M点,在Rt三角形OAM中 弦心距OM=1/2
设AB:y=k(x+√3/3)
kx-y+k√3/3=0
1/2=|k√3/3|/√1+k²
k²/3=1/4k²+1/4
4k²=3k²+3
k²=3
k=±√3
L:√3X-Y±1=0


6

八卦负责人 幼苗


设直线的斜率为k,则直线的方程为:
y-0=k(x+√3/3)
y-kx-√3k/3=0
根据题意,可知道圆心到直线l的距离d=1/2
所以:1/2=|√3k/3|/√(1+k^2)
所以k=±√3,再回代回去,即可得到直线L的两个方程。


2