圆x²+y²-2x-1=0关于直线x-y+1=0对称的圆的方程是

我这样的男人啊 1年前 已收到4个回答 举报

蓝ll怀999 幼苗


x²+y²-2x-1=0
(x-1)²+y²=2
圆心坐标(1,0),关于x-y+1=0对称点坐标(-1,2)
所求圆方程为(x+1)²+(y-2)²=2


1

jkp艰苦派 幼苗


x^2 + y^2 - 2x - 1 = 0 <== (1,0) lies on 直线x-y+1=0


1

go555go 幼苗


圆的圆心是(1,0),则点(1,0)关于直线x-y+1=0的对称点是(-1,2),则所求的圆是(x+1)²+(y-2)²=2


1

onewangmin 幼苗


(x+1)²+(y-2)²=2


0