若圆C与圆x2+y2+2x=0关于直线x+y-1=0对称,则圆C的方程是______.

pefer_hui 1年前 已收到2个回答 举报

一支毒秀 幼苗


解题思路:由已知得圆C的半径r=124=1,设圆C的圆心为C(a,b),由题意得ba+1=1a-12+b2-1=0,由此能求出圆的方程.

∵圆C与圆x2+y2+2x=0关于直线x+y-1=0对称,
∴圆C的半径r=
1
2
4=1,
圆x2+y2+2x=0的圆心(-1,0),
设圆C的圆心为C(a,b),
∵圆C与圆x2+y2+2x=0关于直线x+y-1=0对称,



b
a+1=1

a-1
2+
b
2-1=0,
解得a=1,b=2.
∴圆的方程为(x-1)2+(y-2)2=1.
故答案为:(x-1)2+(y-2)2=1.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意圆的性质的合理运用.


6

alecraul 幼苗


圆:(x+1)²+y²=1
圆心为(-1,0)、半径为1
圆心(-1,0)关于x+y-1=0的对称点是(2,1)
所以,圆C的方程为:(x-2)²+(y-1)²=1
整理得圆C的方程为:x²+y²-4x-2y+4=0


0