两数相除商是18余数是10,被除数,除数,商与余数和是513,除数是多少?怎么算?

sircamcam 1年前 已收到3个回答 举报

孤独1000 春芽


除数是460,被除数是25.
513-18-10=除数+被除数=485
商是18,余数是10,而485是除数和被除数的和,那么485-10=475在除以(18+1)就得出被除数是25,用25*18+10=460
因为485-10刚好能整除被除数,而且商是18+1(除数+被除数=485)


4

jonge 幼苗


设除数为a,被除数为b。
则有a=18b+10,
a+b+18+10=513......


2

en包包的帽子 幼苗


460和25。设被除数Y,除数X,列方程:12Y+26=X,X+Y+18+10=513解得X=460,Y=25.


0