速求!已知数列{an}中的相邻两项an,an+1是关于X的方程x²+3nx+cn+9/4n²=0

速求!已知数列{an}中的相邻两项an,an+1是关于X的方程x²+3nx+cn+9/4n²=0
n属于正整数,的两根,且a1=1,求c1+c2+.+c2000的值
dcgoal 1年前 已收到1个回答 举报

她是谁 幼苗


由韦达定理得:an+a(n+1)=-3n an*a(n+1)=cn+(9/4)n^2
an+1.5n=-(a(n+1)+1.5(n+1))+1.5
令bn=an+1.5n
有b(n+1)+bn=1.5推知奇数项全相等,偶数项全相等
b1=a1+1.5=2.5故bn奇数项全为2.5,偶数项全为-1
当n为奇数时,an=2.5-1.5n;当n为偶数时an=-1-1.5n
代入得:当n为奇数时cn=-6.25;当n为偶数时cn=-1
故c1+c2+.+c2000=-1000-6.25*1000=-7250


1