已知数列(An)中的相邻两项A2k-1与A2k是关于x的方程x^2-(3k+2^k)x+3k*2^k=0的两个根,且A2

已知数列(An)中的相邻两项A2k-1与A2k是关于x的方程x^2-(3k+2^k)x+3k*2^k=0的两个根,且A2k-1
菡燕君 1年前 已收到1个回答 举报

christ_zhou 幼苗


1. X2-(3k+2k)X+3k*2k=0
得(X-3k)(X-2k)=0
得 X1=3k, X2=2k.
得: An=3 (n=1)
An=2n (n>=2)
2 得: Bn=3 (n=1)
Bn=n*2n (n>=2)
Sn=B1+B2+B3+.+Bn
=3+2*22+3*23+……+n*2n (1)
2Sn=6+2*23+3*24+.+(n-1)*2n+n*2n+1 (2)
(2)-(1):
Sn=3-(23+24+25….+2n-1)-2*22+n*2n+1
=3-(2n-23)-8+n*2n+1
=n*2n+1-2n+3

可能算错,但方法对:
第一问分解因式,第二问错项相消.


7