已知数列(An)中的相邻两项A2k-1与A2k是关于x的方程x^2-(3k+2^k)x+3k*2^k=0的两个根,且A2

已知数列(An)中的相邻两项A2k-1与A2k是关于x的方程x^2-(3k+2^k)x+3k*2^k=0的两个根,且A2k-1
英伦贵族 1年前 已收到1个回答 举报

珍_珍 春芽


1)
1.X2-(3k+2k)X+3k*2k=0
得(X-3k)(X-2k)=0
得 X1=3k,X2=2k.
a2k-1=1)
a2n=2n (n>=1)
a1=3
a3=6
a5=3*3=9
a7=3*4=12
2)s2n=3+6+9+3n+(2+4+……+2n)=3(1+2+3+……+n)+2(1+2+3+……+n)
=5(1+2+……+n)=5n(n+1)/2


3