第一题:已知数列{an}的相邻两项an,an+1关于x的方程x²-2^nX+bn=0(n∈N*)的两根

第一题:已知数列{an}的相邻两项an,an+1关于x的方程x²-2^nX+bn=0(n∈N*)的两根
①求证数列{an-(1/3)2^n}是等比数列
②设Sn是数列{an}的前n项和,问是否存在常熟λ,使bn-λsn>0对任意n∈N*都成立,若存在求出λ范围,若不存在,说明理由
第二题:设数列{an}的各项都是正数,a1=1,[(an)+1]/[(an+1)+1]=(an+1)/2an,bn=(an)²+an
①求数列{bn}通项
②求数列{an}通项
③求证 { [1/(1+a1)a2]+[1/(1+a2)a3]+.+[1/(1+an)an+1]}<1
(以上两题,a1,a2,.an,a n+1中,a后面的数字均为a的底数,学过数列的朋友应该看得懂吧)
(an+1中,n+1是a的底数)
答得好我会加分,30是保底的!
老兵安在 1年前 已收到4个回答 举报

weifengqingyang 幼苗


我来试试吧...
第一题应该还有个条件 a1=1
(1)x²-2^nX+bn=0的两根是an,an+1
故 an + an+1=2^n
an*an+1=bn.①
an + an+1=2^n
an -1/3*2^n=-an+1 +2^n-1/3*2^n=-an+1 +2/3*2^n
=-[an+1 - 1/3*2^(n+1)]
a1-1/3*2^1=a1-2/3=1/3
故{an-(1/3)2^n}是首项为1/3,公比为-1的等比数列
(2)由题,(1)知,an-(1/3)2^n=1/3(1-(-1)^n)/(1+1)=(1-(-1)^n)/6
an=1/3[2^n-(-1)^n]
累和得
当n是偶数时,Sn=1/3[2+2^2+...+2^n]=2^(n+1)/3-2/3
当n时奇数时,Sn=1/3[2+2^2+...+2^n]-1/3=2^(n+1)/3-1
1.当n为奇数时,
由①得 bn=an*an+1=[2^(n+1)/3-1][2^(n+2)/3-2/3]
=1/9[2^(2n+1)+2^n-1]
于是,bn-λSn=1/9[2^(2n+1)+2^n-1]-λ[2^(n+1)/3-1]>0
整理 1/9[2^(n+1) -1][2^n +1]>λ(2^(n+1) -1)/3
λ


6

杂泥草 幼苗


时隔高中已经两年多了,还真忘得差不多了
==我帮你解解


1

长剑倚天外 幼苗


甭急,一会我下班回家给你解


0

mingchaohao 幼苗


第一题:已知数列{an}的相邻两项an,an+1关于x的方程x²-2^nX+bn=0(n∈N*)的两根
问下 那个x² 是x方吧?


0