(2013•惠州一模)已知数列{an}的相邻两项an,an+1是关于x的方程x2−2nx+bn=0(n∈N*)的两实根,

(2013•惠州一模)已知数列{an}的相邻两项an,an+1是关于x的方程x22nx+bn=0(n∈N*)的两实根,且a1=1.
(Ⅰ)求证:数列{an
1
3
×2n}
是等比数列;
(Ⅱ)Sn是数列{an}的前n项的和.问是否存在常数λ,使得bn>λSn对∀n∈N*都成立,若存在,求出λ的取值范围,若不存在,请说明理由.
answerg 1年前 已收到1个回答 举报

沉香醉梦 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用韦达定理,结合等比数列的定义,即可证明数列{an
1
3
×2n}
是等比数列;
(Ⅱ)分别求出bn、Sn,从而可得不等式,分类讨论,即可求出λ的取值范围.

(Ⅰ)证明:∵an,an+1是关于x的方程x2−2n•x+bn=0(n∈N*)的两实根,


an+an+1=2n
bn=an•an+1…(2分)

an+1−
1
3×2n+1
an−
1
3×2n=
2n−an−
1
3×2n+1
an−
1
3×2n=
−(an−
1
3×2n)
an−
1
3×2n=−1.
故数列{an−
1
3×2n}是首项为a1−
2
3=
1
3,公比为-1的等比数列.…(4分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an−
1
3×2n=
1
3×(−1)n−1,即an=
1
3[2n−(−1)n]

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查等比数列的证明,考查恒成立问题,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1