求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点P,且分别满足下列条件的直线l的方程.

求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点P,且分别满足下列条件的直线l的方程.
(1)过点(2,1);
(2)和直线3x-4y+5=0垂直.
stream 1年前 已收到4个回答 举报

舞动震撼 幼苗


解题思路:解方程组求得P的坐标,(1)由两点的坐标求得斜率为 kl=−
1
2
,由点斜式求得直线方程,化为一般式.
(2)根据两直线垂直的性质求得所求直线的斜率,由点斜式求得直线方程,化为一般式.



x−2y+4=0
x+y−2=0 解得

x=0
y=2,∴p(0,2).
(1)由两点的坐标求得斜率为 kl=−
1
2,由点斜式求得直线方程为y=−
1
2x+2,即 x+2y-4=0.
(2)所求直线的斜率为 k2=−
4
3,由点斜式求得直线方程为y=−
4
3x+2,即4x+3y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线方程的方法,求出斜率的值,是解题的关键.


7

梁梁104236890 幼苗


联立
x-2y+4=0和
x+y-2=0
解得交点为(0,2)
从而可设直线方程为
y=kx+2
(1)将(2,1)代入,得1=2k+2,k=-1/2
直线方程为y=(-1/2)x+2,
即 x+2y-4=0
(2)直线3x-4y+5=0的斜率为k'=3/4,
因为两条直线垂直,从而 k=-1/k'=-4/3
...


1

12e4t6 幼苗


⑴P(0,2) (2,1)
直线l的方程 ( y-2)/(1-2)=(x-0)/(2-0)
∴x+2y-4=0
⑵直线l的斜率k=-4/3
直线l的方程y-2=-4/3(x-0)
4x+3y-6=0


1

坚固柔情 幼苗


x-2y+4=0
x+y-2=0
联立,解得交点为
(0,2)
(1)过(0,2)和(2,1)的直线方程为y=-1/2x+2
(2) 与直线3x-4y+5=0垂直的直线方程为y=-4/3X+2
望采纳,O(∩_∩)O谢谢


0