求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程

求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程
(1)直线l与直线3x-4y+1=0平行;
(2)直线l与直线5x+3y-6=0垂直.
shivvhaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

shaofu 幼苗


解题思路:(1)先联立两直线x-2y+4=0和x+y-2=0,解出交点坐标,因为直线l与直线3x-4y+1=0平行,所以两直线斜率相同,根据直线
3x-4y+1=0的斜率求出直线l的斜率,再用点斜式写出方程化简即可.
(2)因为直线l与直线5x+3y-6=0垂直,所以两直线的斜率互为负倒数,根据直线5x+3y-6=0的斜率求出直线l的斜率,再用点斜式写出方程化简即可.



x−2y+4=0
x+y−2=0 可得交点坐标为(0,2)
(1)∵直线l与3x-4y+1=0平行,∴l的斜率k=[3/4],
l的方程y=[3/4]x+2,即为3x-4y+8=0
(2)∵直线l与5x+3y-6=0垂直,∴l的斜率k=[3/5],
l的方程y=[3/5]x+2,即为3x-5y+10=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题主要考查直线平行,垂直的充要条件的应用,属于基础题.


8