求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程

求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程
(1)直线l与直线3x-4y+1=0平行;
(2)直线l与直线5x+3y-6=0垂直.
ee的ZC 1年前 已收到4个回答 举报

疑似猪头 幼苗


解题思路:(1)先联立两直线x-2y+4=0和x+y-2=0,解出交点坐标,因为直线l与直线3x-4y+1=0平行,所以两直线斜率相同,根据直线
3x-4y+1=0的斜率求出直线l的斜率,再用点斜式写出方程化简即可.
(2)因为直线l与直线5x+3y-6=0垂直,所以两直线的斜率互为负倒数,根据直线5x+3y-6=0的斜率求出直线l的斜率,再用点斜式写出方程化简即可.



x−2y+4=0
x+y−2=0 可得交点坐标为(0,2)
(1)∵直线l与3x-4y+1=0平行,∴l的斜率k=[3/4],
l的方程y=[3/4]x+2,即为3x-4y+8=0
(2)∵直线l与5x+3y-6=0垂直,∴l的斜率k=[3/5],
l的方程y=[3/5]x+2,即为3x-5y+10=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题主要考查直线平行,垂直的充要条件的应用,属于基础题.


7

liujingkl 幼苗


(1)3x-4y+8=0
(2)3x-5y+10=0


2

go555go 幼苗


直线交点是(0,2)
1、设所求直线是3x-4y+m=0,以(0,2)代入,得m=-8,直线是3x-4y-8=0;
2、设所求直线为3x-5y+n=0,以(0,2)代入,得n=10,则直线是3x-5y+10=0。


1

melody_2007 幼苗


x-2y+4=0.
x+y-2=0
x=0.y=2即是两直线交点,又与3x-4y+1=0平行,所以设所求直线为3x-4y+b=0.带入x=0.y=2求出b=2.所以直线为3x-4y+2=0


0