求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程.

求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程.
(1)直线l与直线5x+3y-6=0垂直;
(2)坐标原点与点A(1,1)到直线l的距离相等.
kjxczhjkh23kjhkj 1年前 已收到1个回答 举报

所酣嗜 幼苗


解题思路:(1)先求出两直线的交点坐标,根据垂直关系设出直线方程,把交点坐标代入,求出待定系数,可得所求直线方程.
(2)点斜式写出直线方程,利用点到直线的距离公式求出待定系数,可得所求直线方程.

联立方程

x−2y+4=0
x+y−2=0得,交点为(0,2)(2分)
(1)∵直线l与直线5x+3y-6=0垂直,故可设3x-5y+m=0(1分)
将(0,2)代入方程得m=10,∴所求直线l的方程为3x-5y+10=0(2分)
(2)设直线l的方程为y=kx+2,即kx-y+2=0,(1分)

2

k2+1=
|k+1|

k2+1,解得k=1或k=-3;(2分)
故所求直线l方程为x-y+2=0或3x+y-2=0;(2分)

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查利用直线系方程、点到直线的距离公式,利用待定系数法求直线方程,待定系数法是一种重要的求直线方程的方法.


4