求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点P,且分别满足下列条件的直线l的方程.

求过两直线x-2y+4=0和x+y-2=0的交点P,且分别满足下列条件的直线l的方程.
(1)过点(2,1);
(2)和直线3x-4y+5=0垂直.
悲惨的狐狸4 1年前 已收到1个回答 举报

myrega18_048 幼苗


解题思路:解方程组求得P的坐标,(1)由两点的坐标求得斜率为 kl=−
1
2
,由点斜式求得直线方程,化为一般式.
(2)根据两直线垂直的性质求得所求直线的斜率,由点斜式求得直线方程,化为一般式.



x−2y+4=0
x+y−2=0 解得

x=0
y=2,∴p(0,2).
(1)由两点的坐标求得斜率为 kl=−
1
2,由点斜式求得直线方程为y=−
1
2x+2,即 x+2y-4=0.
(2)所求直线的斜率为 k2=−
4
3,由点斜式求得直线方程为y=−
4
3x+2,即4x+3y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线方程的方法,求出斜率的值,是解题的关键.


4