U=120V,滑动变阻器R2的最大值为200,R1=100,当滑片P滑至R2的中点时,AB 两端电压是

U=120V,滑动变阻器R2的最大值为200,R1=100,当滑片P滑至R2的中点时,AB 两端电压是
R1 R2串联 A .B是在R2两端
gsy13141413 1年前 已收到3个回答 举报

liuhui10001 幼苗


当滑片P滑至R2的中点时,变阻器接入电路的电阻为最大阻值的一半,即
R2=100Ω
根据分压原理,两个电阻平分电压,AB两端电压为60V


4

风呤万里 幼苗


中点是阻值为100和R1 相等,根据分压原理等于60v


1

fengwuya1985 幼苗


通过已知的条件,串联电路在滑动变阻器R2的两端有两个负载,当滑片P滑至R2的中点时,此时R2的电阻值为200/2=100,根据串联电路分压不分流的特点,计算得出总电阻R=R2+R1=100+100=200,计算得出总电流为I=U/R=120/200=0.6,知道了总电流和A、B两端的电阻值R2,可得出A、B两端的电压值U2=I*R2=0.6*100=60v;...


0