一水池有甲、已、丙三个水管,其中甲、已是入水管,丙是排水管,单开甲水管16MIN可注满水池,单开已水管10min可注满水

一水池有甲、已、丙三个水管,其中甲、已是入水管,丙是排水管,单开甲水管16MIN可注满水池,单开已水管10min可注满水池,单开丙水管20min可放完满池水、现在先开甲、已两管,4min后关上甲管开丙管、问‘又经几分钟可准满水池?
whr75 1年前 已收到1个回答 举报

meglacier 幼苗


这个方程题不完整,还缺条件.
现在方程的已具备,方程可解
设:水池的容积是V,单开甲水管时,16min可注满,则甲水管的注水速度为v甲=V/16,单开乙水管时,10min可注满,则乙水管的注水速度为v乙=V/10,单开丙排水管时,20min可把水排完,则丙管的排水速度为v排=V/20,现在,先开甲、乙两管,4min后,关上甲管,打开丙管,则需要x分钟才能灌满水池,建立方程:
(V/16)*4+(V/10)*4+(V/10)*x-(V/20)*x=V
化简得:(1/4)+(2/5)+(x/20)=1
解方程,得:x=7min
答:经过7分钟可注满水池.


2