从4名男生和3名女生中选出4人参加市中学生知识竞赛活动,若这4人中必须既有男生又有女生,不同的选法共有______种.

King_Sky 1年前 已收到7个回答 举报

nulitin212 春芽


解题思路:先由组合数公式计算从7人中任取4人参加环保知识竞赛的情况数目,再计算选出的全部为男生或女生的情况数目,两者做差,计算可得答案.

根据题意,从4名男生和3名女生共7人中,选出4人有C74=35种情况,
由于7人中有4名男生和3名女生,则不会出现选取4人全部为女生的情况,出现全部为男生的情况有1种,
则选出的4人中既有男生又有女生的情况有35-1=34种,
故答案为34.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查计数原理的运用,注意对于本类题型,可以使用排除法,即当从正面来解所包含的情况比较多时,则采取从反面来解,用所有的结果减去不合题意的结果


10

addydai 幼苗


22种。有一男一女,二男二女,三男一女 三种类型。排列组合符号不好表示,相信你能看得懂,一,C(1/4)*C(3/3)=4 二,C(2/4)*C(2/3)=6 三,C(3/4)*C(1/3)=12 所以共22种


2

蛇岸01011111110 幼苗


共有三种


2

人在江湖ML 幼苗


52种


1

martina820805 幼苗


1男3女
2男2女
3男1女共3种


1

王袈棋 幼苗


2男2女 1男3女 3男1女 就三种吧 难道还有人中之人妖中之妖的春哥存在?


0

hhhh 幼苗


用统计组合公式7个人中选4个人,一共有35种情况.再减去四个都是男生的情况.一共34种.


0