从4名男生、2名女生中选出3人参加跳绳比赛,要求其中至少有1个女生.一共有几种不同的选法?

薄雾晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

剑之烽 幼苗


我可以用组合排列直接给你答案 但是 慢慢给你计算 看着哈 哈哈
至少有一名女生 的情况有:
1,1女2男 2XC42=2X6=12
2,2女1男 4XC22=4X1=4
所以 一共有 12+4=16中可能 这个很简单的啊

1年前 追问

4

薄雾晨曦 举报

c是什么

举报 剑之烽

就是 排列组合的那些知识啊 就是大写的C下表是4上标是2 意思就是 从4个中选择2个的不同选法 在这里 没法写那种格式 所以 我写了C42 你是做什么用啊 可以直接写后边的啊 2X6=12啊 求分分啊亲

薄雾晨曦 举报

写2×6=12、4×1=4、12+4=16,可以吗