已知f(1/x)=x/(x+1)求fx

弗雷德 1年前 已收到2个回答 举报

zlo322 幼苗


令a=1/x
则x=1/a
所以f(a)=(1/a)/(1/a+1)=1/(1+a)
所以f(x)=x/(1+x)


6

434434 果实


f(1/x)=x/(x+1)=1/(1+1/x)
所以
把其中的1/x换为x,即得
f(x)=1/(1+x)


2