已知1/x+1/y=3,求(-3x+xy-3y)/(3x-2xy+3y)

dlever 1年前 已收到2个回答 举报

philanthropic 幼苗


(-3x+xy-3y)/(3x-2xy+3y) =(-3x+2xy-3y)/(3x-2xy+3y)-xy/ (3x-2xy+3y) =-1-1/(3*(1/x+1/y)-2) =-1-1/(9-2) =-1-1/7 =-8/7


8

34052248 种子


已知1/x+1/y=3, 所以x+y=3xy (-3x+xy-3y)/(3x-2xy+3y) =(-8xy)/(7xy) =-1又1/7


2