有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35g,加入27g水使其完全溶解,滴入硝酸银溶液75g,恰好完全反应,生成氯

有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35g,加入27g水使其完全溶解,滴入硝酸银溶液75g,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14.35g.计算:
(1)混合物中,氯化钠的质量.
(2)反应后滤液中溶质的质量分数.
dd精神rr 1年前 已收到1个回答 举报

把泪水看成流星 幼苗


解题思路:由沉淀质量根据氯化钠与硝酸银反应的化学方程式可以计算出混合物中氯化钠的质量和生成硝酸钠的质量,进而计算出反应后滤液中溶质的质量分数.

设固体混合物中氯化钠的质量为x,反应后生成硝酸钠的质量为y.
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5 85
x 14.35g y
(1)[58.5/143.5]=[x/14.35g],x=5.85g
(2)[143.5/85]=[14.35g/y],y=8.5g
反应后滤液中溶质的质量分数为
[12.35g-5.85g+8.5g/12.35g+27g+75g-14.35g]×100%=15%
答:(1)混合物中氯化钠的质量为5.85g.
(2)反应后滤液中溶质的质量分数为15%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算和溶质质量分数的计算,难度较大.


10