有一种由氯化铵和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加27克水溶解滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14

有一种由氯化铵和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加27克水溶解滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14.35克.取反应后滤液40克,蒸发去26.5克水,冷却到100C,溶液恰好饱和,计算:(9.5%)
(1)根据质量守恒定律,反应后滤液的质量为 克.(0.5%)
(2)混合物中,氯化钠的质量.(3%)
(3)反应后滤液中溶质的质量分数.(3%)
(4)100C时硝酸钠的溶解度.(3%)
康杰1 1年前 已收到1个回答 举报

白雪里的红血 幼苗


1.反应后滤液质量=12.35+27+75-14.35=100克.
2.氯化铵和硝酸钠的质量,根据加入硝酸银的反应结果写化学方程式计算:氯化铵质量=43.5*14.35/143.5=4.35克,硝酸钠质量=12.35-4.35=8g
3.反应后溶质较复杂,有氯化钠,硝酸铵,硝酸钠氯化铵,很难确定,题目可能出现一字之差.


2