3.有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加入27克水溶解,滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银

3.有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加入27克水溶解,滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14.35克.取反应后滤液40克,蒸发去26.5克水,冷却到10℃,溶液恰好饱和,计算:
(1)根据质量守恒定律,反应后滤液的质量为 克.
(2)混合物中,氯化钠的质量.
(3)反应后滤液中溶质的质量分数
(4)若把蒸发掉的水变成饱和溶液的措施变为加入溶质的方法,则在10℃时应加入多少克溶质?
我不同意你的看法 1年前 已收到1个回答 举报

芳菲尽-- 幼苗


1:根据质量守恒定律,反应后滤液的质量为=12.35g+27g+75g-14.35g=100g
NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
58.5 143.5 85
5.85 14.35 8.5
2:混合物中,氯化钠的质量=5.85g
3:反应后溶液中硝酸钠的质量=12.35g-5.85g+8.5g=15g
反应后滤液中溶质的质量分数=15/100=15%
4:40g滤液中的溶质质量为=40x15%=6g
40克滤液,蒸发去26.5克水,剩余溶液的质量=40-26.5=13.5g,水的质量=13.5-6=7.5g
26.5 :x =7.5 :6
x=21.2g
若把蒸发掉的水变成饱和溶液的措施变为加入溶质的方法,则在10℃时应加入21.2克溶质


8