有一种由氯化钡和氯化钠组成的话固体混合物,取该固体45.1克,溶于80克水中,加入mg的硫酸钠溶液恰好完全反应,生成23

有一种由氯化钡和氯化钠组成的话固体混合物,取该固体45.1克,溶于80克水中,加入mg的硫酸钠溶液恰好完全反应,生成23.3g沉淀.过滤后,在20度下所得的溶液刚好饱和,已知食盐该温度溶解度为36g,求m的值.我计算过氯化钡的质量为20.8g,硫酸钠14.2g硫酸钡为23.2g.那氯化钠质量为11.7克,而答案m数值是34.2克,这就和我的答案不符了,你们算算看.
rebeccazz 1年前 已收到9个回答 举报

_紫陌清风_ 幼苗


BaCl2 + Na2SO4 ==== 2NaCl + BaSO4
208 142 117 233
X=20.8 Y=14.2 Z=11.7 23.3
m(混合物)=45.1 不够地方写


5

懒男人123 幼苗


m是指硫酸钠溶液的质量,而不是硫酸钠溶质的质量。所以正确方法如下:
溶液中的氯化钠的质量是45.1-20.8+11.7=36.
所以水的质量为100,45.1+80+m-23.3=100+36
所以m=34.2


2

灰度飘逸 幼苗


硫酸钡为23.3g,混合物中,氯化钠是24.3克,后来生成的有11.7克,所以36/(100+36)=(11.7+24.3)/(45.1+80+m-23.3),求M=34.2


1

别查问我是谁 幼苗


生成23.3g沉淀,则有氯化钡20.8g反应,生成氯化钠11.7g、硫酸钠14. 2g,反应过滤后NaCl的质量为45.1-20.8+11.7=36g,根据溶解度为36g得出水有100克。故硫酸钠溶液中水的质量为100-80=20克,则硫酸钠溶液为20+14.2克。


1

张莉思 幼苗


沉淀为硫酸钡,所以氯化钡的质量为20. 8g,氯化钠为24.3g
硫酸钠为14.2g,反应生成的氯化钠为11.7g,所以氯化钠的质量为36g,所以溶液中水的质量为100g,所以硫酸钠溶液的质量等于14.2g+20g


1

康采恩 幼苗


mg是指硫酸钠溶液的质量,包含你算出的硫酸钠14. 2g和水,根据20度下溶解度为36g ,算出这个饱和溶液中水的质量,然后减去80g水,得到的是硫酸钠溶液中的水的质量,加14. 2g得到的就是m=34.2g。.


0

wangkejun1981 幼苗


固体混合物中含氯化钠24.3克,加上反应生成的11.7克氯化钠,最后得到36克氯化钠。根据溶解度得饱和溶液中有100克水。该100克水减去之前加入的80克水,剩下的20克水就是硫酸钠溶液中的水,因此m=14.2+20=34.2克


0

程穗儿 幼苗


m是指硫酸钠溶液的质量,而不是硫酸钠溶质的质量。所以正确方法如下:
溶液中的氯化钠的质量是45.1-20.8+11.7=36.
所以水的质量为100,45.1+80+m-23.3=100+36
所以m=34.2


0

ming_1988 幼苗


硫酸钡是23.3克于是氯化钠是24.3g反应生成的氯化钠为58.5g
(58.5+24.3)/(45.1-23.3+80+m)=36/(100+36)
m=211.1g


0