有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加入27克水溶解,滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀

有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加入27克水溶解,滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14.35克.取反应后滤液40克,蒸发去26.5克水,冷却到100℃,溶液恰好饱和,计算:10℃时硝酸钠的溶解度?
aufwieder 1年前 已收到2个回答 举报

yingles 花朵


有一种由氯化钠和硝酸钠组成的固体混合物12.35克,加入27克水溶解,滴入硝酸银溶液75克,恰好完全反应,生成氯化银沉淀14.35克.取反应后滤液40克,蒸发去26.5克水,冷却到100℃,溶液恰好饱和,计算:10℃时硝酸钠的溶解度?
题目有一处错误
冷却到100℃,溶液恰好饱和
应该为 冷却到10℃,溶液恰好饱和
解题步骤如下:
氯化银分子量 143.5
14.35/143.5=0.1mol
氯化钠分子量 58.5
58.5*0.1=5.85
固体混合物所含硝酸钠的重量=12.35-5.85=6.5g
反应产生的硝酸钠的量=0.1*85=8.5g
12.35+27+75-14.35=100
40/100*(6.5+8.5)=6g
6/(40-26.5-6)*100=80g
溶解度即为80g


2

ygp12 果实


题目有疑问.


2