有一种由氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物10.9g,加入29g水使其完全溶解,滴入氯化钙溶液70.1g,恰好完全反应

有一种由氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物10.9g,加入29g水使其完全溶解,滴入氯化钙溶液70.1g,恰好完全反应
生成碳酸钙沉淀10.0g.试计算(1)该混合物中氯化钠的质量.(2)反应后滤液中溶质的质量分数
ppliu6 1年前 已收到1个回答 举报

一锤定阴 幼苗


设原来Na2CO3的质量为x,反应生成NaCl的质量为y.Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl106 100 117x 10g y106/x=100/10=117/yx=10.6gy=11.7g原来NaCl的质量是10.9-10.6=0.3g反应后NaCl溶质的质量是11.7+0.3=12g反应后溶液的质量...

1年前 追问

7

ppliu6 举报

跪谢