若sin4=m,则sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)=

若sin4=m,则sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)=
(1)若sin4=m,则sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)=?
(2)若cos(π+a)=-1/2,则cos(2π-a)=?
(3)若tan(a-π)=k,则tan(π+a)=?
(4)化简 √1-cos²690°+√2-2sin²225°=?
wainclare 1年前 已收到3个回答 举报

emissary123 花朵



sin4=m
sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)
=sin4-sin4+sin(-4)
=-sin4
=-m
cos(π+a)=-1/2
即-cosa=-1/2
∴cosa=1/2
∴cos(2π-a)
=cosa
=1/2
tan(a-π)=k
即tana=k
tan(π+a)=tana=k
√1-cos²690+√2-2sin²225
=√1-cos²(720-30)+√2-2sin²(180+45)
=√1-cos²30+√2-2sin²45
=sin30+√2cos45
=1/2+√2×√2/2
=3/2


8

南京好男儿 幼苗


sin4=m,则sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)=-sin4=-m
若cos(π+a)=-1/2,则cos(2π-a)=cosa=1/2
cos(π+a)=-cosa=-1/2
若tan(a-π)=k,则tan(π+a)=tana=k
tana=k
√(1-cos²690)+√(2-2sin²225)=√(1-cos²30)+√(2-2sin²45)=1/2+1=1.5


2

曾经最美爱 幼苗


(1)若sin4=m,则sin(π-4)+sin(π+4)+sin(2π-4)=m-m-m=-m
(2)若cos(π+a)=-cos(a)=-1/2,cos(a)=1/2,则cos(2π-a)=cos(a)=1/2
(3)若tan(a-π)=k,tan(π-a)=-k,tan(a)=k,则tan(π+a)=tan(a)=k,
(4)化简 √1-cos²690°+√...


0