sin(π-α)cos(2π-α)/[tan(π-α)sin(π/2+α)]=-根号3/3,且α∈(0,π).

sin(π-α)cos(2π-α)/[tan(π-α)sin(π/2+α)]=-根号3/3,且α∈(0,π).
(1)求(cosα-sinα)/(cosα+sinα)
(2)1-sinαcosα+cos^2α的值
...
jiangfr724 1年前 已收到3个回答 举报

cz17503 幼苗


sin(π-α)cos(2π-α)/[tan(π-α)sin(π/2+α)]=-√3/3
=sinacosa/-tanacosa=-cosa=-√3/3 ,.cosa=√3/3 α∈(0,π)sina=√6/3
1)求(cosα-sinα)/(cosα+sinα)=(√3/3-√6/3)/(√3/3+√6/3)=√2-3
2)1-sinαcosα+cos^2α=1-√2/3+1/3=(4-√2)/3


1

lknakatanew 幼苗


原式=-sinα*cosα/(-tanα*cosα)=cosα=-√3/3
所以:sinα=√6/3

(cosα-sinα)/(cosα+sinα)=(cos²α-sin²α)/(1+2*cosα*sinα)=2√2-3

1-sinαcosα+cos²α=1+=√6/3*√3/3+1/3=4/3+√2/3
就是化...


2

最后一名 幼苗


sin(π-α)cos(2π-α)/[tan(π-α)sin(π/2+α)]=-根号3/3,sinα*cosα/[-(sinα/cosα)*(-cosα)]=cosα=-√3/3, α∈(0,π)则sinα=√6/3,;
(1)求(cosα-sinα)/(cosα+sinα)=(-√3/3-√6/3)(-√3/3+√6/3)=-3-2√2;
(2)1-sinαcosα+cos^2α=1-√6/3*(-√3/3)+1/3=(4+√2)/3。


0