会解分式方程的数学高手来帮我做这些题

会解分式方程的数学高手来帮我做这些题
一.2/(X+5)=1/(2X-1)
二.6/(1-X平方)+3/(X-1)=2/(X+1)
三.X/(X-2)-(1-X平方)/(X平方-5X+6)=2X/X-3
四.(5X-4)/(2X-4)=(2X+5)/(3X-6)-1/2
五.解关于X的方程(m平方X)-m=mX-1.(m不等于0和1)
六.若X/2=Y/3=Z/5.且3X+2Y-Z=14.求X.Y.Z
七.已知方程(2MX+5)/(X+M)=7的根是X=3,求M的值
denise_lei 1年前 已收到1个回答 举报

zsr936250 幼苗


这是初中的数学题目吧!
1,两边都乘上(x+5)(2x-1),即2x平方+9x-5
2(2x-1)=x+5,所以,x=7/3
2,左右都乘上(1-X平方)
3,左右都乘上(X-2)(X-3),即(X平方-5X+6).
4,左右都乘上(X-2)
5,(m平方X)-m=mX-1
m(m-1)X=m-1
因为m不等于0和1
所以,X=1/m
6,由X/2=Y/3=Z/5
可知,X=X,Y=3X/2,Z=5X/2
代入 3X+2Y-Z=14
可得,3X+2(3X/2)-(5X/2)=14,所以,X=4,……
7,将X=3 代入(2MX+5)/(X+M)=7
得(6M+5)/(3+M)=7
左右都乘与(3+M) ,
所以,……
希望你从上面得解答出有所领悟!毕竟“授人以鱼,不如授人以渔”


3