arctanx²/2的导数

arctanx²/2的导数
怀抱白猫的女人 1年前 已收到1个回答 举报

slywen_1 幼苗


[arctan(x²/2)]'
= 1/[1 + (x²/2)²] • (x²/2)'
= 1/(1 + x⁴/4) • (2x/2)
= 4/(4 + x⁴) • x
= 4x/(4 + x⁴)

1年前 追问

2

怀抱白猫的女人 举报

请问∫x/4+x²dx 呢

举报 slywen_1

∫ x/(4 + x²) dx = (1/2)∫ 1/(4 + x²) d(x² + 4) = (1/2)ln(x² + 4) + C

怀抱白猫的女人 举报

对不起 打错了 分母是 4+x的四次方

举报 slywen_1

∫ x/(4 + x⁴) dx = (1/2)∫ 1/(4 + x⁴) d(x²) = (1/2)∫ 1/[4 + (x²)²] d(x²) = (1/2)(1/2)arctan(x²/2) = (1/4)arctan(x²/2) + C 或用第一个结果: [arctan(x²/2)]' = 4x/(4 + x⁴) ==> arctan(x²/2) = ∫ 4x/(4 + x⁴) dx ==> (1/4)arctan(x²/2) = ∫ x/(4 + x⁴) dx ==> ∫ x/(4 + x⁴) dx = (1/4)arctan(x²/2) + C