求f(x)=arctanx^2的导数

求f(x)=arctanx^2的导数
我知道
(arctanx)'=1/(1+x^2)
但是不知道为什么arctanx^2的倒数是2x/(1+x^4)
【特别不理解分子为什么是2x】
天父之nn 1年前 已收到4个回答 举报

whqs421 幼苗


f(x)=arctanx^2的导数为2x/(1+x^4)

1年前 追问

1

天父之nn 举报

具体过程、

举报 whqs421

(arctanx)'=1/(1+x^2) 所以f(x)=arctanx^2的导数为2x/(1+x^4)

天父之nn 举报

我知道 (arctanx)'=1/(1+x^2) 但是不知道为什么arctanx^2的倒数是2x/(1+x^4) 【特别不理解分子为什么是2x】

举报 whqs421

这是一个复合函数求导原则 (arctanx^2)'=[1/(1+x^4)]*(x^2)'=2x/(1+x^4)

ukatan 幼苗


2arctanx*1/(1+x²﹚


2

离扣 幼苗


2x/(1+x^4)
就是一个公式还具体过程!


1

chihan 幼苗


tan(y)=x^2
x=根号下|tan(y)|


1