f(x)=2x,求f(1+x^2)的导数.

f(x)=2x,求f(1+x^2)的导数.
这一类问题应该先求导还是先代换?其实因为做一个类似的题是先求导再代换,但移到这一个题上瞬间迷茫.
tindy528 1年前 已收到3个回答 举报

hchy1987 幼苗


1] 复合函数求导: [f(1+x^2)]'=f'(1+x^2)*2x
2]f(1+x^2)=2(1+x^2)=2+2x^2=>[f(1+x^2)]'=4x
因为f(x)有具体表达式,所以方法更合理;


2

guzhuang 幼苗


看题意,这题应该先代换再求导,也就是复合函数求导.


2

东北老鹰 幼苗


令g(x)=1+x^2
f′(g(x))=2x×g′(x)+2×g(x)


1