下周要考试了!求函数y=arctanx在x=0处的各阶导数

下周要考试了!求函数y=arctanx在x=0处的各阶导数
求函数y=arctanx在x=0处的各阶导数
这道题书上是有的,让我弄明白的解答再加30个财富~下周要考试,祈祷ing~
夏候四十三 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhao8147 幼苗


先求一次导数,有f'(x)=1/(1+x*2),就是f'(x)(1+x*2)=1,然后两边取n次导数,左边用莱布尼茨公式,有(1+x*2)的三次及三次以上的导数都是零了,所以就可以写成f(n+1)(x)(1+x*2)+nf(n)(x)2x+n(n-1)f(n-1)(x)=0,把0带入上面的式子,就有f(n+1)(0)=-n(n-1)f(n-1)(0),然后求出f(0)=0,f'(0)=1,f"(0)=0,然后递推,结果就有了.这里的莱布尼兹公式不能忘了.


1