甲乙两人合做200个零件,甲做的四分之一比乙做的五分之一多14个,乙做了多少个?+分析

甲乙两人合做200个零件,甲做的四分之一比乙做的五分之一多14个,乙做了多少个?+分析
还有一题 甲、乙、丙生产玩具,甲生产的是乙、丙之和的二分之一,乙生产的个数是甲丙之和的三分之一,丙生生产了50个,这批玩具共多少个?
还有一题 甲、乙、丙生产玩具,甲生产的是乙、丙之和的二分之一,乙生产的个数是甲丙之和的三分之一,丙生生产了50个,这批玩具共多少个?
注意 我是6年级的 还咪会XY方程 这是奥数来的 希望是算式
pmy128pmy128 1年前 已收到1个回答 举报

yujingaaa 幼苗


第一题
设乙做了X个,则根据条件可知甲做的个数等于(X/5 +14)*4
根据甲乙共200个条件可得甲加乙等于200即X+(X/5 +14)*4=200解方程可得X=80
第二题
和第一题的方法相似不过有点复杂需要列出两个等式
1,甲=(乙+50)/2
2, 乙=(甲+50)/3=甲/3 +50/3
把1 中的乙用2来代替则得 甲=(甲/3+50/3+50) / 2
解得甲等于40
则根据2可以算出乙等于30
甲乙丙相加得120.
多看几遍自然会明白的.


5