若a+b=135°,求(1-tana)(1-tanb)的值,

尼山萨满 1年前 已收到1个回答 举报

aschere 幼苗


(1-tana)(1-tanb)
=1-tana-tanb+tanatanb
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=tan(3π/4)=-1
即tana+tanb=tanatanb-1
所以
(1-tana)(1-tanb)
=1-tana-tanb+tanatanb
=1+tanatanb-(tana+tanb)
=1+tanatanb-(tanatanb-1)
=2
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3