tana+tanb=3-根号3 tana·tanb=2-根号3,怎么求tana与tanb的值,

tana+tanb=3-根号3 tana·tanb=2-根号3,怎么求tana与tanb的值,
tana+tanb=3-根号3 tana·tanb=2-根号3,怎么求tana与tanb的值,不用韦达定理
卷帘清灯空苦心 1年前 已收到1个回答 举报

盖楼专用10 幼苗


二元一次方程组,
x+y=3-根号3 xy=2-根号3
y=3-根号3 -x带入
所以,x平方+(根号3-3)x+2-根号3=0
b方-4ac=4+2根号3=(根号3+1)的平方
x=2,y=1-根号3
或x=1-根号3,y=2


6