tan(A+B) = (tanA+tanB) / (1-tanA * tanB) = -1从而得到:tanA+tanB

tan(A+B) = (tanA+tanB) / (1-tanA * tanB) = -1从而得到:tanA+tanB = tanA * tanB -1
tan(A+B) = (tanA+tanB) / (1-tanA * tanB) = -1
从而得到:
tanA+tanB = tanA * tanB -1
不明白为什么要-1
沈天陌16 1年前 已收到3个回答 举报

水磨涧 春芽


(tanA+tanB) / (1-tanA * tanB) = -1
两边同乘以 (1-tanA * tanB),等式两边就为
(tanA+tanB)= - (1-tanA * tanB),“-“(1-tanA * tanB)注意这个外面有一个负号打开括号后
(tanA+tanB)= - (1-tanA * tanB)=tanA * tanB-1


1

美丽森林 花朵


tan(A+B) = (tanA+tanB) / (1-tanA * tanB) = -1
tanA+tanB = (tanA * tanB+1)*(-1)
= tanA * tanB -1
-1是前面1和后面(-1)相乘得来的。


1

狄尔 幼苗


(tanA tanB) / (1-tanA * tanB) = -1
[ (tanA tanB) / (1-tanA * tanB) ](1-tanA * tanB) = -1 (1-tanA * tanB)
(tanA tanB) = -1+tanA * tanB
tanA tanB =tanA * tanB -1


0