2a与2b互余,且2a+2b=π\2,a加b等于π\4,已知tan(a+b)=tana+tanb\1-tanatanb=

2a与2b互余,且2a+2b=π2,a加b等于π4,已知tan(a+b)=tana+tanb1-tanatanb=1,求(1+tana)(1+tanb)
求详细过程啊
pyrj 1年前 已收到2个回答 举报

ac4ff 幼苗


tan(a+b)=tanπ/4=1
即(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1
tana+tanb=1-tanatanb
tanatanb+tana+tanb=1
tanatanb+tana+tanb+1=1+1
所以(1+tana)(1+tanb)=2


4

88212351 幼苗


tan(a+b)=1=(tana+tanb)/(1-tanatanb)推导出1-tanatanb=tana+tanb再移项两边再加1,答案2


0