若2a与1-a互为相反数,则a等于12.已知2m-3=3n+1,则2m-3n=?

沐月小蝶 1年前 已收到2个回答 举报

来世ff 春芽


互为相反数则相加为0
2a+1-a=0
a=-1
2m-3=3n+1
所以
2m-3n=1+3=4


3

dudu0821 幼苗


2m-3=3n 1
2m-3n=2


0