若2a的值与1-a的值互为相反数,则a等于______

若2a的值与1-a的值互为相反数,则a等于______
方程5x-2=4(x-1)可变形为5x-2=4x-4,依据是_______________
在等式S=(a+b)h/2中,若S=800,a=30 h=20,则b=_______
382463364 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊着的小猪 幼苗


2a的值与1-a的值互为相反数
2a+1-a=0
2a-a=-1
a=-1
方程5x-2=4(x-1)可变形为5x-2=4x-4,依据是去括号法则
b=50


3