已知5|2a+1|与4(b-3)2互为相反数,求a的六次方+b2的值

ymsz2003 1年前 已收到2个回答 举报

你的香熏 幼苗


绝对值项与平方项均恒非负,乘以一个大于0的常数仍均非负.只有0的相反数仍为0,为非负,因此
2a+1=0 a=-1/2
b-3=0 b=3
a^6 +b²
=(-1/2)^6 +3²
=1/64 +9
=577/64


3

jj1234k 幼苗


5|2a+1|>=0
4(b-3)^2>=0
所以2a+1=0 a=-1/2
b-3=0 b=3
a^6+b^2=1/64+9=9又1/64


1