若分式4-2a/4-a与a-5/a-4的值互为相反数,则a等于————

野渡闲舟 1年前 已收到2个回答 举报

leafshow 幼苗


4-2a/4-a与a-5/a-4的值互为相反数
(4-2a)/(4-a)+(a-5)/(a-4)=0
(4-2a)/(4-a)-(a-5)/(4-a)=0
(4-2a-a+5)/(4-a)=0
(9-3a)/(4-a)=0
9-3a=0
a=3


9

coca1015 幼苗


4-2a=a-5
a=3


1