已知a=3a^2-3/2a+3b^2-3c^2,b=2a^2+b+2b^2-c^2.且a与b互为相反数.|c|=2,若2

已知a=3a^2-3/2a+3b^2-3c^2,b=2a^2+b+2b^2-c^2.且a与b互为相反数.|c|=2,若2a-3b+c=0,求c的值
tpkr11fdt2a_a9 1年前 已收到1个回答 举报

只剩马后炮 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
a与b互为相反数,则a+b=0,a= -b
a=3a^2-3/2a+3b^2-3c^2,3c^2=3a^2-5/2a+3b^2 = 5/2b+6b^2
b=2a^2+b+2b^2-c^2,3c^2=6a^2+6b^2= 12b^2
5/2b+6b^2= 12b^2即:12b^2-5b=0;b=0或5/12
若2a-3b+c=0,则:-2b-3b+c=0,-5b+c=0,c = 5b = 0 或 25/12;
|c|=2,c=±2


3