若3a与2a+5互为相反数,则a等于?

HAIQINGY999 1年前 已收到10个回答 举报

nizhaofu 春芽


即-3a=2a+5
5a=-5
a=-1


9

l44628670 幼苗


3a与2a+5互为相反数
所以
3a+2a+5=0
5a=-5
a=-1


2

老牛拉破车li 幼苗


-3a=2a+5
得a=1


2

金刚石和两个孩子 幼苗


5


2

wff_770613 幼苗


-1


1

照无名 幼苗


-1


1

arkey 幼苗


3a=-(2a+5)
3a=-2a-5
3a+2a=-5
5a=-5
a=-5÷5
a=-1


1

嗷嗷想哭 花朵


3a+2a+5=0
5a=-5
a=-1


1

离扣 幼苗


-3a=2a+5
5a=-5
a=-1


0

夏天he绿茶 幼苗


互为相反数,则-3a=2a+5,解得a=-1


0