a/3+1与2a+1/3互为相反数,

ab4904367 1年前 已收到4个回答 举报

pinkle 幼苗


a/3+1=-(2a+1)/3
a+3=2a+1
a=2
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

1

ab4904367 举报

a/3+1怎么会与2a+1/3相等呢?而且负号是怎么来的

举报 pinkle

1和-1是相反数 1=-(-1) 明白没?

月天和 幼苗


(a/3+1)+(2a+1/3)=0
7a/3+4/3=0
7a+4=0
a=-4/7
采纳吧


2

caomu_83 幼苗


求好评


0

simoncz 春芽


a/3+1+2a+1/3=0 a+3+6a+1=0 a=-4/7


0