代数式2a+1与1+2a互为相反数,则a=______.

yw0898 1年前 已收到3个回答 举报

特林格哨兵 幼苗


解题思路:根据题意可以得到方程(2a+1)+(1+2a)=0,解方程就可以求出a的值.

∵代数式2a+1与1+2a互为相反数
∴2a+1+(1+2a)=0,
解得:a=-[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查相反数的概念,已知相反数就是已知一个相等关系,可以利用方程解决.


8

二吨 幼苗


(2a+1)+(1+2a)=0
4a+2=0
4a=-2
a=-1/2


2

**也ee 幼苗


代数式2a十1与1十2a互为相反数,
2a+1+1+2a=0
4a+2=0
a=-1/2


2