代数式2a-1与2+a互为相反数,则a=

和人有04 1年前 已收到4个回答 举报

xierenjun 幼苗


互为相反数则相加为0
2a-1+2+a=0
3a=-1
a=-1/3


4

ylc027 幼苗


因为代数式2a-1与2+a互为相反数,所以2a-1+2+a=0 解得a=-1/3


2

上海王先生 幼苗


等于负三分之一


1

大号tt 幼苗


A等于负三分之一


1